Газета Щигровского района Курской области

Из глубины веков к сегодняшнему дню

8 ноября

105

0

В живописном местечке Щиг­ровского района расположилось село Нижний Теребуж. Здесь люди живут обычной жизнью — работают, растят детей, вместе отмечают праздники и приходят на помощь в трудные минуты. Особенность её в том, что здесь помнят и чтут богатую и древнюю историю села. Первые упоминания о Теребуже уходят в XV век, есть версия, что местное население — прямые потомки разбойников из банды  Кудеяра, отличающихся немилосердным нравом.

— Население наше заметно сокращается, сейчас здесь живут более 400 человек, конечно большинство из них уже пожилые люди. Но жизнь в нашем селе не просто теплится, она бежит своим чередом, — рассказывает глава сельсовета Любовь Степаненко. — Ребятишки ходят в школу и детский сад. Работают библиотека и сельский Дом культуры, где регулярно проводятся различные тематические и праздничные мероприятия.
Селяне помнят и чтут свою историю и традиции. В местном музее старины собраны уникальные экспонаты, которых нет во всем регионе. Собрать их было несложно, когда-то каждый из них хранился в доме теребужцев. В музей приходят взрослые повспоминать, а дети и молодежь — чтобы узнать что-то новое о жизни и быте своих предков. У школы и Дома культуры сложились добрые тесные отношения, ведь одно дело делают — воспитывают юных граждан России.
С особым трепетом местные жители относятся к помещику Константину Оржельскому. После отставки с военной службы он поселился в Теребуже, где увлекся садами. В 1901 году открыл школу садоводства для крестьянских детей от 14 до 16 лет. Правда, проработала она всего 10 лет, а потом закрылась.
Детям, которые здесь учились, выдавали форму, выплачивали стипендию. Именно отсюда пошло развитие садоводства на селе, многие научились этому делу именно у Константина Федоровича. Затем помещик продал усадьбу. После революции в этом доме располагались отделение милиции, волостное управление, а в 1920 году открылась «Теребужская уездная специальная музыкальная школа I–III ступеней» под руководством музыкального педагога Глеба Леонидовича Болычевцева. В 1928 году он переехал в Курск, а в имении осталась простая школа, которая долгое время была единственной с полным средним образованием на весь Щигровский уезд. В 1941 году Теребуж был захвачен фашистами, и дом стал штабом, а после освобождения в 1943 году — советским госпиталем. В 1944 году здесь вновь открылась школа, которая работала до постройки нового здания. Естественно, оставшись без присмотра, здание превратилось в развалины.
Сегодняшние жители села пишут новую историю. В Теребуже работает ФАП, который местные жители называют не иначе как наша больница. Опытный и грамотный фельдшер Николай Филлипов поможет при любом недуге: и диагностику сделает правильно, и лечение назначит действенное.
Щигровский район, как правило, земледельческий. Богатые урожаи дает и теребужская земля. Самому большому местному фермерскому хозяйству Сергея Захарова в будущем году исполнится тридцать лет. Все эти годы оно совершенствовалось, развивалось и сегодня это одно из передовых сельхозпредприятий Щигровского района. В хозяйстве трудится более 20 человек. С таким предприятием рядом чувствуется поддержка и уверенность в завтрашнем дне — Сергей Николаевич помогает в решении многих социально значимых вопросов на селе. Посильную помощь оказывают и мелкие хозяйства Егора Захарова и Татьяны Барковой. Когда есть необходимость объединиться всем селом, никто не остается в стороне.
— Народ в нашем селе дружный, — рассказывает Любовь Степаненко, — возможно, в это трудно поверить, но на месте строящегося храма были густые заросли деревьев и кустарников. Мы объявили всеобщий субботник, на который вышло подавляющее большинство наших селян. Объединились для общего дела.
Строительство храма в честь святителя Николая Чудотворца — еще одна важнейшая веха в новейшей истории села. Возводится он на месте старой церкви, которая была разрушена до основания во время революции. Главным инициатором и меценатом этого дела выступает Сергей Захаров:
— Я всю жизнь прожил на этой земле, она меня кормит и вдохновляет. Поэтому я и предложил местным жителям возвести храм на месте прежнего. А когда владыка Паисий благословил строительство, мы все с огромной радостью взялись за дело.
Сейчас храм, расположенный на самом красивом и видном месте в селе, ждет внутренней отделки. Здесь уже возведены стены, крыша, установлены купола и семь колоколов, готовые возгласить благовест над старинным и дружным селом Теребуж.

Е. Маслова